Willkommen beim BSC Aukrug e.V. im DMV

Kartsport

Im Bereich Jugendkart-Slalom ist der BSC-Aukrug ein Verein, der in der Norddeutschen Region 1 von 6 nicht nur Spaß am Fahren hat, sondern auch um die Qualifizierung an der Deutschen Meisterschaft im DMV als Einzel- oder Mannschaftsfahrer fährt.

 

 

 

 

 

 

2016 

 

Wir suchen sportbegeisterte jugendliche Fahrerinnen und Fahrer, die Ihre Geschicklichkeit unter Beweis stellen möchten.

 

Nutzt die Gelegenheit, bei einem Probetraining Eure Talente zu entdecken.

 

 

 

 

 

 

 

So. 19.06.16         6. Vorlauf         MC Blau Weiß Sanitz

So. 05.06.16         5. Vorlauf         MC Oranienburg 

So. 29.05.16         4. Vorlauf         BSC Aukrug

---------------------------------------------------

 

 

4. VL 29.05.2016 Aukrug

Klasse   

Fahrer/-in              Platz 
    2     Paul Sachse             12.(15)
    3     Jan Gerkens   1.(17)
    3      Franziska Teichmann  13.(17)
    3     Felix Schifter  14.(17)
    6     Florian Schreiber    1.(7)
    6     Matthias Schreiber    2.(7)
    7     Steffen Sachse    7.(8)
    7     Anne Paulin    3.(8)
    7     Swen Paulin    1.(8)
Schnellster Junge:  Florian Schreiber
Mannschaft„Nord-Elite"     1.(10)

---------------------------------------------------

 

 

3. VL 22.05.2016 Land Hadeln

Klasse   

Fahrer/-in              Platz 
    2      Paul Sachse  13. (14)
    3      Franziska Teichmann  13. (16)
    3     Felix Schifter  14. (16)
    3      Jan Gerkens    9. (16)
    4      Franka Neiß    8. (10)
    6      Florian Schreiber    5. (9)
    6      Matthias Schreiber    8. (9)
Mannschaft„Nord-Elite“    4. (11)

 

---------------------------------------------------

 

 

2. VL 24.04.2016 Berlin

Klasse   

Fahrer/-in              Platz 
    2      Paul Sachse  10. (17)
    3      Franziska Teichmann  18. (21)
    3      Jan Gerkens    7. (21)
    4      Franka Neiß    9. (10)
    6      Florian Schreiber    3. (10)
    6      Matthias Schreiber    8. (10)
     7 Steffen Sachse   15. (20)
Mannschaft„Nord-Elite“    3. (12)

 

---------------------------------------------------

 

 

1. VL 17.04.2016 Schwerin

Klasse   

Fahrer/-in              Platz 
    2      Paul Sachse  14. (15)
    3      Franziska Teichmann    8. (16)
    3     Felix Schifter  12. (16)
    3      Jan Gerkens    5. (16)
    4      Franka Neiß    6. (9)
    6      Florian Schreiber    3. (9)
    6      Matthias Schreiber    5. (9)
     7 Steffen Sachse    7. (7)
Mannschaft„Nord-Elite“    5. (11)
Mannschaft„Nord-Elite-Junior“

  10. (11)

 

---------------------------------------------------

 

Sa.

05.03.2016     10:30 Uhr   Das Training hat wieder begonnen.

                                      Bei ca. 2 Grad und leider auch noch mit

                                      Regen.  Der Fahrspaß war wieder voll da.

 

 

---------------------------------------------------

 

Sa.

07.02.2016     10:00 Uhr     Aukrug-Boßel-Cup 2016

Treffen J-Grp   09:40 Uhr     mit dem SPD-Ortsverband Aukrug

                                          Treffpunkt: Amtsverwaltung

                                          in Aukrug-Innien

 

                                          Der Wanderpokal wurde sehr gut

                                          verteidigt.

                                          Der BSC Aukrug hat wieder den 1. Platz

                                          gemacht.

 

                                          Nach 3 Siegen gehört der Pokal jetzt dem

                                          BSC Aukrug.

 

                                          Den letzten Wurf in den Korb erzielte 

                                          Matthias.

 

---------------------------------------------------

 

Sa.

29.01.2016    14:00 Uhr   "Jahreshauptversammlung 2016"

                                       des BSC Aukrug im Clubheim

                                       Die Wahlen haben ergeben:

 

                                        1. Vorsitzender      = Christian Schreiber

                                       Sportleiter             = Matthias Schreiber

                                       (für 1 Jahr)

                                       Schatzmeisterin     = Rita Fuchs

                                       2. Jugendleiter       = Steffen Sachse

                                        1. Revisor               = Anne Paulin

 

 

 

                                       Gabi Rohwer wurde die Auszeichnung und

                                       Anstecknadel für die 40-jährige

                                       Mitgliedschaft im DMV überreicht.

                                                                           

 

---------------------------------------------------

 

So.

17.01.2016   11:00 Uhr   Jahreshauptversammlung 2016

anschließend  13:00 Uhr  "Siegerehrung der Landesgruppe

                                     Schleswig-Holstein e.V. im DMV"

                                     in Schleswig

                                     für das Sportjahr 2015

---------------------------------------------------

 

 

Weitere Foto´s unter Termine / Ergebnisse DMV

Ergebnisse "JJJJ"

und

Fotogallerie aktueller Fahrer

 

 

 

 

---------------------------------------------------

2015 konnten sich 3 Einzelfahrer und die Mannschaft

"Nord-Elite" für die DM-Endläufe qualifizieren:

 

Jesko startet mit Platz 9, Florian startet mit Platz 7, Matthias startete mit Platz 9

und die Mannschaft "Nord-Elite" mit Platz 7

(Jesko Borgert,  Vincent Villmann, Florian Schreiber,

Matthias Schreiber)

---------------------------------------------------

2014 konnten sich 6 Einzelfahrer und die Mannschaft

"Nord-Elite" für die DM-Endläufe qualifizieren:

 

Jesko startet mit Platz 35, Julian startet mit Platz 18, Marvin startet mit Platz 35, Vincent startet mit Platz 36,

Florian startet mit Platz 3, Matthias startete mit Platz 9

und die Mannschaft "Nord-Elite" mit Platz 8

(Jesko Borgert, Julian Prahl, Marvin Villmann, Florian Schreiber,

Matthias Schreiber)

---------------------------------------------------

2013 konnten sich 4 Einzelfahrer und die Mannschaft

"Nord-Elite" für die DM-Endläufe qualifizieren:

 

Julian startet mit Platz 5, Vincent startet mit Platz 32,

Florian startet mit Platz 5, Matthias startete mit Platz 3

und die Mannschaft "Nord-Elite" mit Platz 4

(Julian Prahl, Lars Mutschinski, Florian Schreiber,

Matthias Schreiber, Vincent Villmann o. Tn.)

---------------------------------------------------

2012 konnten sich 3 Einzelfahrer und die Mannschaft "Nord-Elite" für die DM-Endläufe qualifizieren. Julian startete mit Platz 19, Florian mit Platz 16, Swen mit Platz 11 und die Mannschaft (Julian Prahl, Florian Schreiber, Anne Paulin und Swen Paulin) mit Platz 25.

Das letzte Training hat am 27.10.2012  stattgefunden.

Trainiert wurde bei 0 Grad und Sonnenschein.

---------------------------------------------------

2011 konnten sich 2 Einzelfahrer und die Mannschaft "Nord-Elite" für die DM-Endläufe qualifizieren. Matthias startete mit Platz 6, Florian mit Platz 19 und die Mannschaft (Julian Prahl, Florian Schreiber, Matthias Schreiber, Anne Paulin und Swen Paulin o.Tn.) mit Platz 18.

---------------------------------------------------

2010 konnte sich 1 Einzelfahrer und 1 Mannschaft qualifizieren, wobei der Einzelfahrer, sowie die Mannschaft den besten Platz in der Region 1 bei der Deutschen Meisterschaft erreichten.